Latina Comics 2016, 3° edizione – Cosplay & Movie

Venerdì 13, sabato 14 e domenica 15 andrà in scena in Piazza del Popolo a Latina la terza edizione del LATINA COMICS. Radio Immagine è radio ufficiale dell’evento.

Immagine

Programma:

VENERDI’ 13 MAGGIO 2016

  • Ore 10:00 Apertura degli stand, inaugurazione e taglio del nastro
  • Ore 12:00 Presso lo stand Latina Comics Kids & Junior saranno operativi per tutta la manifestazione laboratori creativi per i più piccoli, face painting, sculture con palloncini, lezioni libere di disegno con Alessandra Rossi e Samantha Polini
  • Ore 12:00 Apertura stand commerciali ed attività ludiche
  • Ore 15:00 Conferenza al disegnatore Marco Zuffranieri e Mirko Turriziani
  • Ore 15:00 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – ADVENA
  • Ore 15.30 Apertura del photo-corner ufficiale della manifestazione con il fotografo Giacomo De Angelis, Cosplayers e curiosi potranno farsi fotografare per entrare nell’album ricordo della nuova edizione del Latina Comics 2016
  • Ore 16:00 Conferenza ai disegnatori Benedetta Fazzino e Valeria Favoccia
  • Ore 17:30 Conferenza ai disegnatori Alessandro Giampaleotti e Giuseppe Scalici
  • Ore 18:25 Proiezione videoclip musicale degli Sviet Margot “Simply sunny blue”
  • Ore 18.30 Esibizione gruppo IDOL K-HOST Angelo e Daniela
  • Ore 19:30 Presentazione proiezione corto “WHITE EYES” di Marco Marra
  • Ore 19:45 Presentazione e proiezione corto “IN ARTICULO MORTIS” di Ivan Zuccon
  • Ore 20:15 Presentazione e proiezione corto “LA PREDA” di Swamp Movie
  • Ore 20:30 Cabaret “I Sequestrattori” con Christian e Barbara
  • Ore 22:00 Esibizione Cover Band Cartoon “JOANNA”
  • Ore 24:00 Chiusura degli stand e delle attività

SABATO 14 MAGGIO 2016

  • Ore 10:00 Riapertura degli stand e della attività
  • Ore 10:00 Conferenza del disegnatore Mattia Mandras presso stand ADVENA
  • Ore 10:30 Apertura del photo-corner ufficiale della manifestazione con il fotografo Giacomo De Angelis, Cosplayers e curiosi potranno farsi fotografare
  • Ore 10:30 Presentazione del libro “Lacrima Christi” a cura di ADVENA
  • Ore 11:00 Conferenza disegnatore Francesco Barbieri
  • Ore 11:30 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – Advena
  • Ore 11:30 Torneo di FIFA 2016 presso stand GAME UP
  • Ore 12:00 Torneo di giochi di ruolo presso Imperium
  • Ore 15:30 Conferenza sul manga ed il fumetto italiano a cura di Marco Fulgione
  • Ore 16:00 SFILATA SHOW COSPLAY – Sfilata NON competitiva
  • Ore 16:30 Torneo GAME UP  Naruto Shippuden Ulimate ninja
  • Ore 17.00 Conferenza di Gianmarco Fumasoli editore di “MOSTRI”
  • Ore 17:00 Esibizione Gruppo IDOL STAGE AMAYA/SWEET DEVILS/YOSHINO
  • Ore 17:30 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – Advena
  • Ore 19:00 Incontro con i doppiatori di X-Files Gianni Bersanetti e Alessio Cigliano
  • Ore 20:00 Proiezione videoclip musicale degli Sviet Margot “Simply sunny blue”
  • Ore 20:05 Proiezione videoclip “BANG!” di Fabrizio Fiore e Luigi Salerno
  • Ore 20:30 Esibizione della cover band cartoon “Gli Ipergalattici”
  • Ore 22:30 Proiezione mediometraggioThe Crow: Shreds of memories di Pietro Cinieri
  • Ore 23:30 Proiezione corto “IN ARTICULO MORTIS” di Ivan Zuccon
  • Ore 24:00 Chiusura degli stand e delle attività

 DOMENICA 15 MAGGIO 2016

  • Ore 10:00 Riapertura degli stand e della attività
  • Ore 10:00 Dimostrative di Batman miniature game, X-Wing (Star Wars miniature game), Il Signore degli Anelli – presso lo stand LA VIPERA SUL TUBO – Bitetto
  • Ore 10:30 Apertura del photo-corner ufficiale della manifestazione con il fotografo Giacomo De Angelis, Cosplayers e curiosi potranno farsi fotografare
  • Ore 10:30 Dimostrative di miniature game, presso stand LA VIPERA SUL TUBO
  • Ore 11:00 Conferenza su Assassin Creed a cura di Marco Fulgione – Advena
  • Ore 11:30 Conferenza disegnatore Jonathan Piccini (Autore della locandina)
  • Ore 12:00 Cantante POP ROCK Martina Icolaro
  • Ore 15:00 Lezione di giapponese a cura di Marco Fulgione – Advena
  • Ore 16:00 Inizio Contest Cosplay a premi con otto giudici
  • Ore 18:30 Premiazioni Contest Cosplay
  • Ore 18:30 Conferenza su Pino Zac e la satira italiana degli anni ’70 e ’80 – Bitetto
  • Ore 19:00 Proiezione TRAILER “TWENTY DOLLAR” di Tiziano Carnevale
  • Ore 19:30 Proiezione corto “QUANDO IL MONDO INTORNO CREPA” di Stefano Jacurti
  • Ore 20:00 Proiezione videoclip musicale degli Sviet Margot “Simply sunny blue”
  • Ore 20:05 Esibizione Matteo Leonetti Italian – Anime Live Show
  • Ore 21:00 Esibizione di Marcy Marzia Malone – Alias “Marylin Monroe”
  • Ore 22:00 Proiezione corto “La compagna di classe” di Fabrizio Fiore e Luigi Salerno
  • Ore 23:00 Presentazione e proiezione corto “La preda” di Swamp Movie
  • Ore 24:00 Chiusura degli stand e della manifestazione.

vol-programma-02-725x1024

Share This: